eClass Login
2017 - 2018

學術表現

 

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

張靄婷(一望)、林洛瑤(二信)
杜婥旻(二信)、李卓妍(二信)
李雪盈(三信)、吳曉嵐(三信)
陳家昕(三愛)、何穎琳(四信)
梁黠皓(五信)、温澤祥(五信)

第69屆香港學校
朗誦節
粵語詩詞優良獎狀

香港學校音樂及
朗誦協會

甘兆和(一望)、陸麗明(二望)
周子瑤(二望)、譚雅蘊(二望)
何偉森(五望)

粵語詩詞良好獎狀

李鈺瑩(一望)、匡靜雯(二信)
陳妤婧(二望)、陳周韵(二望)
黃靜婷(二望)、熊嘉麗(二善)

普通話詩詞
優良獎狀

陳禮君(一信)、潘柯羽(二信)

普通話詩詞
良好獎狀

劉宇藍(四信)

普通話散文
優良獎狀

林沛穎(五信)、李  昕(五信)
周冬儀(五信)、鄧嘉琪(五信)

普通話散文
良好獎狀

林沛穎(五信)

英詩獨誦季軍

傅嘉晴(一信)、張靄婷(一望)
胡凱忻(二信)、謝智軒(二望)
陳紫欣(五信)、洪浩華(五信)
伍  悅(五信)、鄧嘉琪(五信)
方美盈(五信)、胡心妍(五望)
黃倚華(五望)

英詩獨誦優良獎狀

戴卓延(三善)

英詩獨誦良好獎狀

劉瑞煒(五信)、李    昕(五信)
李依琪(五信)、駱凱潮(五信)
張高鑫(五信)、張俊健(五信)

化學家在線
自學計劃--鑽石級

教育局

余俊煜(二信)

華夏盃—全國數學奧林匹克邀請賽2018 (香港賽區)
一等奬

香港數學
奧林匹克協會

陳莹莹(二信)

二等奬

潘柯羽(二信)、阮思涵(二信)
周茂莉(三信)、周文熙(三信)

三等奬

劉宇藍(四信)、駱凱潮(五信)
張俊健(五信)

澳洲國際化學測試2017
一等獎

澳洲皇家化學
學院

古富強(五信)、溫澤祥(五信)

二等獎

方淑君(四信)、鄧日勤(五信)
徐玉珊(六信)

三等獎

鍾珮盈(四信)、何穎琳(四信)
趙凱旋(四信)、戴汶達(四信)
林紫晴(四信)、吳榮鵬(四信)
黃朗瑩(四信)、黃薈璇(四信)
王韻淇(四信)、戴富貴(四信)
陶灝庭(四信)、魏世越(四信)
徐玲奕(四信)、劉宇藍(四信)
何彥章(四信)、謝汶雯(四望)
何嘉儀(四望)、黎德尊(四望)
陳靜璇(四望)、陳靜妮(四望)
李樂怡(四望)、林邵洲(四望)
盧卓暉(四望)、羅奇星(四望)
孫澤鉅(四望)、吳文龍(四望)
彭智宇(四望)、邱麗婷(四望)
文景揚(四望)、郭龍騰(四望)
林宗怡(四望)、林子軒(四望)
陳夏愉(四望)、鄧卓琳(四愛)
鄧啟謙(四愛)、鄧旨媛(四愛)
黃柳螢(四愛)、鄭嘉明(四愛)
林建鵬(四愛)、李佩君(四愛)
梁澆仙(四愛)、莫凱晴(四愛)

第十八屆消費
文化考察報告獎
初級組
嘉許獎狀
(表現優越)

消費者委員會及
教育局

陳紫欣(五信)、麥  燊(五信)

溫凱麟(五信)、張明浩(五信)

股壇達人比賽

學校隊伍亞軍

香港商業學會

溫凱麟(五信)

個人組別季軍

温依帆(五望)、何嘉穎(六信)
黃巧琳(六信)

「文化新人類—青年領袖獎勵計劃」

完成證書

香港文化博物館

吳泓萱(二信)、陳莹莹(二信)
余俊煜(二信)、潘柯羽(二信)
周茂莉(三信)

港澳數學奧林匹克公開賽—港澳盃2018(香港賽區)
銀奬

香港數學奧林匹克協會

余婷婷(一信)、王家杰(一信)
吳小宇(一信)、吳冠熹(二信)
匡靜雯(二信)、余佳玟(四信)
徐玲奕(四信)、張梅絹(四信)
何穎琳(四信)、駱凱潮(五信)
張俊健(五信)

銅奬

陳紫欣(五信)、鄧嘉琪(五信)
方美盈(五信)、林沛穎(五信)

會計及商業管理
個案比賽
Proficiency Team

香港會計師公會

張浩賢(五信)、梁黠皓(五信)

「造裝合成」
建築法中學生
機械人大賽
高中組極速完成
工程獎-銀獎

香港建造學院

 

體育及藝術表現

 

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

鄭珮雅(二愛)

元朗區校際田徑
比賽
女子丙組鐵餅亞軍

香港學界體育
聯會

陳禮君(一信)、陳逸謙(一信)
甘兆和(一望)、黎櫻潼(一愛)
林敬軒(一愛)、楊    舜(一愛)
麥振漢(二望)、翁嘉祥(二望)

元朗區校際越野
比賽
男子丙組團體賽
第七名

甘家保(三信)

屯門區獨木舟
繞標賽2017
男子青年組季軍

屯門獨木舟會

吳嘉怡(五愛)

女子青年組季軍

岑銳明(三善)

男子少年組冠軍

繆希汶(二信)

女子少年組季軍

張頌朗(三望)

2017校際獨木舟
比賽
男子(19歲或以上) T1-200 亞軍

香港獨木舟總會

甘家保(三信)

T1-200 季軍

陳文龍(三信)

男子(19歲或以上) T1-500 亞軍

甘家保(三信)

T1-500 季軍

甘家保(三信)

男子(19歲或以上) T1-1000 亞軍

聞子進(三愛)

T1-1000 季軍

甘家保(三信)、陳文龍(三信)

男子(19歲或以上) T2-200 冠軍

吳柏霖(五善)、鍾子聰(六愛)

T2-200 亞軍

周銘傑(三望)、聞子進(三愛)

T2-200 季軍

甘家保(三信)、陳文龍(三信)

男子(19歲或以上) T2-500 亞軍

張頌朗(三望)、徐錦瑞(三善)

T2-500 季軍

吳柏霖(五善)、鍾子聰(六愛)

男子(19歲或以上) T2-1000 亞軍

周銘傑(三望)、聞子進(三愛)

T2-1000 季軍

陳子健(六善)

男子(16-18歲)
T1-500 季軍

劉德生(五望)、黃子浩(六善)

男子(16-18歲)
T2-500 季軍

陳子健(六善)、倪晉隆(六善)

男子(16-18歲)
T2-1000 冠軍

陳韋嵃(四信)、羅奇星(四望)

男子(13 -15歲)
T2-500 季軍

陳韋嵃(四信)、羅奇星(四望)

男子(13-15歲)
T2-1000 季軍

吳嘉怡(五愛)

女子(19歲或以上) T1-200 冠軍

徐玲奕(四信)

T1-200 亞軍

黃靜婷(二望)

T1-200 季軍

吳凱欣(六信)

女子(19歲或以上) T1-500 冠軍

徐玲奕(四信)

T1-500 亞軍

繆希汶(二信)

T1-500 季軍

吳凱欣(六信)

女子(19歲或以上) T1-1000 冠軍

徐玲奕(四信)

T1-1000 亞軍

繆希汶(二信)

T1-1000 季軍

吳凱欣(六信)、吳嘉怡(五愛)

女子(19歲或以上) T2-200 冠軍

徐玲奕(四信)、趙天欣(三望)

T2-200 亞軍

繆希汶(二信)、黃靜婷(二望)

T2-200 季軍

吳凱欣(六信)、吳嘉怡(五愛)

女子(19歲或以上) T2-500 冠軍

徐玲奕(四信)、趙天欣(三望)

T2-500 亞軍

繆希汶(二信)、黃靜婷(二望)

T2-500 季軍

吳凱欣(六信)、吳嘉怡(五愛)

女子(19歲或以上) T2-1000 冠軍

徐玲奕(四信)、趙天欣(三望)

T2-1000 亞軍

繆希汶(二信)、黃靜婷(二望)

T2-1000 季軍

陳逸華(六信)

女子(16 -18歲)
T1-200 季軍

趙沁怡(五信)、李   昕(五信)

女子(16 -18歲)
T2-500 冠軍

張翠妍(三信)、蕭珮汶(四愛)

女子(13-15歲)
T2-1000 季軍

本校

女子團體盃季軍

黎櫻潼(一愛)

元朗區健康飲食及
長者運動
海報設計比賽
中學組(冠軍)

元朗區議會

林映雪(一信)、吳小宇(一信)

中學組(優異奬)

張洁穎(五信)、胡心妍(五望)
觀熹瑜(六信)

為地球發聲之
『一見小海白,
環保有辦法』
港鐵車廂環保宣傳
橫額創作比賽
優秀作品獎

小海白創作室

溫依帆(五望)、胡心妍(五望)
黃巧琳(六信)、何嘉穎(六信)

生命禮讚—
死過‧反生
最佳創意設計獎

明愛白英奇專業學校

李  奎(三信)、張頌朗(三望)
張俊儀(三望)、謝卓燊(三愛)
李天昊(三善)、徐錦瑞(三善)
丘港俊(三善)、王傑民(四望)

元朗區校際男子
乙組羽毛球比賽
亞軍

香港學界體育
聯會

袁守政(三望)、劉德生(五望)

青少年團體男子4x500接力:
奧夢Sport Legacy
冠軍

中國香港賽艇
協會

潘柯羽(二信)

16歲以下
女子2000米亞軍

王飛翔(二信)

校際音樂節
16歲以下
英文男聲獨唱
良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

潘柯羽(二信)

SAMSUNG第61屆
體育節室內賽艇
短途挑戰日
奧夢成真隊4x500米混合接力賽冠軍

SAMSUNG
中國香港賽艇
協會

潘柯羽(二信)

16歲以下女子
500米亞軍

羅奇星(四望)、劉德生(五望)
陳子健(六善)、倪晉隆(六善)

2018 SAMSUNG
第61屆體育節
獨木舟水球比賽
男子學生組冠軍

香港獨木舟總會

林卓瑩(一望)、馬可兒(一愛)
繆希汶(二信)

女子學生組季軍

張洁穎(五信)

元朗區文藝之星
嘉許計劃2017/18
元朗區文藝之星

元朗區文藝
協進會

吳凱欣(六信)

2017-2018新界
地域中學校際
室內賽艇比賽
女子甲組500米:
第8名

中國香港賽艇
協會、香港學界
體育聯會

潘柯羽(二信)

女子乙組2000米:
冠軍
(破大會紀錄)

 

黃家文(二信)

女子丙組1000米:
第5名

鄭珮雅(二愛)

女子丙組1000米:
第6名

余婷婷(一信)、温心怡(一信)
黃家文(二信)、朱倩怡(二愛)
鄭佩雅(二愛)、SHEREN BADUA PASCUAL(二愛)

女子丙組團體:
第5名優異獎

黃子浩(六善)

男子甲組500米:
第10名

劉德生(五望)

男子甲組2000米:
第5名

張彬銳(二望)、司聖頡(四信)
黎德尊(四望)、劉德生(五望)
黃子浩(六善)

男子甲組團體:
第8名優異獎

聞子進(三愛)

男子乙組1000米:
第8名

陳子健(六善)

全港公開獨木舟短途及分齡賽2018
男子公開組
T1-1000 冠軍

香港獨木舟總會

李觀宏(一望)

男子少年組T1-500
季軍

李觀宏(一望)、冼梓揚(一望)

男子少年組T2-200
季軍

林卓瑩(一望)、馬可兒(一愛)

女子少年組T2-500
季軍

馬可兒(一愛)

女子少年組T1-200
亞軍

 

獎學金

 

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

林瀚良、吳溢浚
(16/17年度中六信)

2017香港、澳門
保送優異生獎學金

暨南大學

劉梦姮
(16/17年度中六信)

領展「第一代大學生獎學金」2017/18

領展及香港社會服務聯會

劉梦姮 (16/17年度六信)

香港廣東社團
獎助學金2017

新界校長會及
香港廣東社團
總會

陳莹莹(二信)

元朗區內地新來港
定居學生
獎學金計劃
傑出學生獎

元朗民政事務處

潘柯羽(二信)

最佳進步獎

潘文(六信)、秦佳雨(六信)

十年樹木獎學金

香港明愛

李國禧(2014/15年度畢業生)

2017年港澳台僑
學生一等獎學金

華僑大學招生處

梁杰輝、蘇洲洋
(2013/14年度畢業生)

二等獎學金

余小惠、高燕鈴、張文杰、
吳思曉(2013/14年度畢業生)
陸心恬(2014/15年度畢業生)
許藝鏵(2015/16年度畢業生)

三等獎學金

鄧達成、周欣柏
(2016/17年度畢業生)

泰戈爾獎學金

香港印度商會
六十週年
教育信託基金

 

社會服務及其他表現

 

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

趙沁怡(五信)、洪浩華(五信)
陳品兆(五望)、廖梓丞(五望)

公益少年團團員
獎勵計劃
二等榮譽章
(白星章)

教育局
公益少年團

陳韋嵃(四信)、李依琪(五信)
李    昕(五信)、周冬儀(五信)
吳心兒(五望)、溫依帆(五望)
曾楚蝶(六信)、潘    文(六信)

三等榮譽章
(藍星章)

金家棟(四信)、林兆城(四望)
陳文謙(四望)、孫澤鉅(四望)
溫澤祥(五信)、麥    燊(五信)
梁黠皓(五信)、陳紫欣(五信)
張高鑫(五信)

高級獎章(紫章)

吳明諺(二信)、吳曉嵐(三信)
李雪盈(三信)、周宣妍(三信)
鄭依華(三望)、鄧燕渝(三望)
鄧子駿(三望)、郭展進(三望)
陳品瑜(三善)、李蘊瀅(三善)
孫澤鉅(四望)、林兆城(四望)
吳心兒(五愛)、潘    文(六信)
黃志豪(六信)

聖約翰救傷隊
少青團新界總區 -
隊制比賽
急救比賽冠軍

聖約翰救傷隊
少青團

甘家保(三信)、吳明諺(二信)
吳曉嵐(三信)、李雪盈(三信)
周宣妍(三信)、鄭依華(三望)
鄧燕渝(三望)、鄧子駿(三望)
郭展進(三望)、陳品瑜(三善)
李蘊瀅(三善)、孫澤鉅(四望)
林兆城(四望)、吳心兒(五愛)
潘  文(六信)、黃志豪(六信)

全場總季軍

駱凱潮(五信)

中學生民意調查
體驗工作坊--
最具傑出研究題目
設計獎

香港理工大學
應用社會科學系
 – 社會政策
研究中心

林沛穎(五信)、李  昕(五信)

優秀訪問員獎

劉倩彤(四善)

聯合國兒童基金
香港委員會
(UNICEF HK)
「聆聽.一分鐘」
短片比賽
特別表揚獎
(首四名)

聯合國兒童基金
香港委員會(UNICEF HK)

譚承宗(四善)

優異獎(十二強)

李雪盈(三信)、方靜渝(三信)
吳曉嵐(三信)、陸  雲(三信)
張浩賢(五信)、陳紫欣(五信)

「關懷服務四十
載‧公益互勉創
未來」專題活動之
簡報設計比賽
優異獎及表揚獎

公益少年團
元朗區委員會

黃晉其(二愛)

攝影比賽(初中組)
亞軍及優異獎

馮士恒(六望)

攝影比賽(高中組)
亞軍及優異獎

林智豪(六愛)

攝影比賽(高中組)
季軍

盧駿廸(六望)、何君澤(六望)

攝影比賽(高中組)
優異獎

本校

關愛校園榮譽

香港基督教
服務處

伍  悅(五信)、何偉森(五望)
梁永俊(五望)、李健青(五望)
溫依帆(五望)、袁國康(五望)
胡心妍(五望)、吳心兒(五愛)

學友所承-校本
輔導大使計劃
卓越表現獎

學友社