2018 - 2019

學術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

梁家傑(四信)

澳洲國際化學測2018

一等獎

澳洲皇家化學學院

劉宇藍(五信)、吳榮鵬(五信)
張俊健(六信)

二等獎

黎慧妍(四信)、張豐(四信)
顏培庄(四信)、溫澤祥(六信)
駱凱潮(六信)

三等獎

吳小宇(二信)、溫心怡(二信)

傅嘉晴(二信)

第十三屆「善言巧論」比賽初中組

備稿演講(普通話)四等獎

香港教育大學

理性溝通教育學會

林志鵬(四望)、陳裕華(四望)
郭龍騰(四望)、甘家保(四望)

中學文憑試組備稿演講(普通話)五等獎

林洛瑤(三信)

第70屆香港學校朗誦節

粵語詩詞亞軍

香港學校音樂及
朗誦協會

李卓妍(三信)

粵語詩詞優良獎狀

杜嘉盈(三信)

粵語詩詞良好獎狀

吳小宇(二信)

粵語散文優良獎狀

林映雪(二信)、張莉(二信)

粵語散文良好獎狀

王飛翔(三望)

普通話詩詞季軍

王靳超(一信)、周佳欣(一善)
陳妤婧(三望)、黃家一(三望)

普通話詩詞優良獎狀

張靄婷(一善)

普通話詩詞良好獎狀

尚浩然(五望)

普通話散文季軍

李承駿(一信)、張嘉慧(四信)
周茂莉(四信)、何穎如(四信)
房李藝(四信)、余佳玟(五信)

普通話散文優良獎狀

黃家一(三望)

普通話散文良好獎狀

傅嘉晴(二信)、溫心怡(二信)

普通話二人朗誦優良獎狀

王飛翔(三望)

英詩獨誦亞軍

余佳玟(五信)

英詩獨誦季軍

陳奕璇(一信)、吳晴嫣(一信)
梁雅瑩(一信)、林映雪(二信)
黃麗嫣(二信)、吳小宇(二信)
杜婥旻(三信)、林洛瑤(三信)
杜嘉盈(三信)、李卓妍(三信)
胡凱忻(三信)、郭菓(四信)
黎慧妍(四信)、林曉慧(四信)
周茂莉(四信)、黃栢圖(四信)
何穎琳(五信)

英詩獨誦優良獎狀

 

何諾希(一信)、黎梓然(一信)
葉文凱(一信)、鄭儀菁(二信)
劉蔚(二信)、張莉(二信)
黎思靈(二信)、伍麗儀(三望)
鄭依華(四望)、陳靜芬(四望)

陳瑩瑩(三信)

大灣盃—粵港澳大灣區數學競

2019(香港賽區)一等奬

奧冠教育中心

潘柯羽(三信)、余俊煜(三信)
顏培庄(四信)

二等奬

余婷婷(二信)、王家杰(二信)
吳冠熹(三信)、黃德華(四信)

吳梓源(一信)

三等奬

余俊煜(三信)

華夏盃—全國數學奧林匹克邀請賽2019

(香港賽區)一等獎

香港數學奧林匹克協會

張嘉浩(二信)、黎思靈(二信)
潘柯羽(三信)

二等獎

余婷婷(二信)、吳小宇(二信)
陳瑩瑩(三信)、占駿康(三信)
吳泓萱(三信)、吳冠熹(三信)
黃海一航(三信)

三等獎

陳瑩瑩(三信)、余俊煜(三信)

占駿康(三信)

港澳數學奧林匹克公開賽2019(銅奬)

鍾佩盈(五信)、劉宇藍(五信)
何穎琳(五信)、陳韋嵃(五信)

明愛聯校辯論學通識活動比賽(季軍)

明愛聯校通識科
委員會

鍾佩盈(五信)

最佳辯論員

體育及藝術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

羅奇星(五望)

屯門區立划板繞標賽2018

男子少年組別冠軍

屯門獨木舟會

陳韋嵃(五信)

男子少年組別亞軍

謝卓燊(四善)

男子少年組別季軍

岑銳明(四愛)

男子少年組別優異獎

阮思涵(三信)

女子少年組別亞軍

繆希汶(三信)

女子少年組別優異獎

李觀宏(二善)

2018校際獨木舟比賽

男子(11-12歲)

T1-1000冠軍及T1-500季軍

徐錦瑞(四愛)、陳韋嵃(五信)

男子(13 -15歲)

T2-200亞軍及T2-1000季軍

劉德生(六望)、吳卓倫(六望)

男子(16-18歲)

T2-200季軍及T2-1000季軍

黎嘉豪(五望)

男子(19歲或以上) T1-200季軍

馬可兒(二望)、繆希汶(三信)

女子(13-15歲) T2-200亞軍

李昕(六信)、吳嘉怡(六愛)

女子(16 -18歲)

T2-200季軍及T2-500季軍

蕭珮汶(五愛)

女子(16 -18歲) T1-1000季軍

劉倩彤(四善)、蕭珮汶(五愛)

女子(16-18歲) T2-1000亞軍

鄧芷霖(一愛)

校際閃避球比賽

男女混合初級組(冠軍)

五旬節聖潔會
永光堂仰望之家

麥振漢(三望)

元朗10K街跑博愛挑戰賽

男子5公里個人(12-14歲)第6名

元朗區體育節2018

鄧芷霖(一愛)

全港閃避球錦標賽

男女混合初級組(冠軍)

女子初級組(冠軍)

中國香港閃避球總會

潘柯羽(三信)

第五屆香港海岸賽艇錦標賽青年組

女子雙人雙槳艇(冠軍)

公開組女子四人雙槳艇(季軍)

青年組男女混合四人艇(冠軍)

中國香港賽艇協會

麥振漢(三望)

元朗區校際越野跑比賽

男子乙組個人第8名

香港學界體育聯會

李觀宏(二善)、冼梓揚(二善)

2018年全港獨木舟水球

公開賽-男子初級組季軍

香港獨木舟總會

李觀宏(二善)、冼梓揚(二善)

馬可兒(二望)、林卓瑩(二望)

繆希汶(三信)、吳嘉怡(六愛)

學生組亞軍

黎櫻潼(二望)、關穎之(二望)

龍舟旗設計比賽(季軍)

明愛賣物會

麥振漢(三望)

元朗區校際越野跑比賽賽

男子乙組個人第8名

香港學界體育聯會

黎櫻潼(二望)

男子丙組個人第9名

潘柯羽(三信)

女子乙組個人第7名

甘兆和(二善)、黎櫻潼(二望)
陳健庭(二信)、陳禮君(二信)
陳逸謙(二信)、楊  舜(二善)
黃振興(一信)、吳紀賢(一信)

男子丙組團體第8名

潘柯羽(三信)

香港校際賽艇錦標賽2018

女子16歲以下個人1000米(冠軍)

潘柯羽(三信)、朱倩怡(三愛)

香港校際賽艇錦標賽2018

女子6歲以下雙人1000米(亞軍)

劉德生(六望)

屯門區獨木舟繞標賽2018

男子青年組冠軍

屯門獨木舟會

蕭珮汶(五愛)

女子青年組季軍

馬可兒(二望)

女子少年組亞軍

林卓瑩(二望)

女子少年組季軍

李昕(六信)

雙人混合組亞軍

甘兆和(二善)、麥振漢(三望)
李天昊(四愛)、徐錦瑞(四愛)

中學友校4X100米

接力邀請賽男子組季軍

元朗天主教中學

冼梓揚(二善)

外展獨木舟比賽2019

男子(13-15歲)T1-500(季軍)

香港獨木舟總會

冼梓揚(二善)、莊穎浩(二善)

男子(13-15歲)T2-200(亞軍)

羅奇星(五望)

男子(16歲或以上) T1-50(季軍)

陳韋嵃(五信)、羅奇星(五望)

男子(16歲或以上)T2-200(季軍)

吳晴嫣(一信)

女子(11-12歲)T1-200 (亞軍)

莫殷彤(一望)

女子(11-12歲)T1-200(季軍)

林卓瑩(二望)

女子(13-15歲)T1-200(冠軍)

李善文(一信)

女子(13-15歲)T1-200(亞軍)

黃君琼(三望)

女子(13-15歲)T1-200(季軍)

李善文(一信)、林卓瑩(二望)

女子(13-15歲) T2-200(冠軍)

吳晴嫣(一信)、莫殷彤(一望)

女子(13-15歲) T2-200(亞軍)

盧小悅(一望)、黃君琼(三望)

女子(13-15歲)T2-200 (季軍)

李善文(一信)、林卓瑩(二望)

女子(13-15歲) T2-500 (冠軍)

吳晴嫣(一信)、莫殷彤(一望)

女子(13-15歲)T2-500(亞軍)

吳晴嫣(一信)、李善文(一信)
莫殷彤(一望)、盧小悅(一望)
林卓瑩(二望)、黃君琼(三望)

女子初級組團體盃冠軍

陳嘉聰(二善)

2018-2019室內划艇邀請賽

男乙1000米第三名

明愛屯門馬登基金中學

張嘉浩(二信)、陳嘉聰(二善)
謝智軒(三望)、麥振漢(三望)

男乙2000米接力第三名

黎櫻潼(二望)

男丙500米第一名

明愛屯門馬登基金中學

梁天藍(二望)

男丙500米第二名

張為志(一信)

男丙1000米第三名

葉文凱(一信)、張為志(一信)
梁天藍(二望)、黎櫻潼(二望)

男丙2000米接力第一名

鄭珮雅(三愛)

女乙1000米第一名

黃家文(三信)

女乙1000米第二名

潘柯羽(三信)、黃家文(三信)
朱倩怡(三愛)、鄭珮雅(三愛)

女乙2000米接力第一名

潘柯羽(三信)

女子公開組2000米第一名

王詠芝(二信)

女丙500米第四名

張為志(一信)、葉文凱(一信)
王詠芝(二信)、張嘉浩(二信)
梁天藍(二望)、黎櫻潼(二望)
陳嘉聰(二善)、潘柯羽(三信)
黃家文(三信)、謝智軒(三望)
麥振漢(三望)、鄭珮雅(三愛)
朱倩怡(三愛)

團體第三名

馬可兒(二望)、劉永諾(二望)

冼梓揚(二善)、李觀宏(二善)

繆希汶(三信)、岑銳明(四愛)

第62屆體育節- 全港獨木舟水球

公開賽學生組(亞軍)

中國香港體育協會暨

奧林匹克委員會

(港協暨奧委會)

潘柯羽(三信)

新界區中學校際內賽艇錦標賽

女子乙組2000米冠軍(破大會紀錄)  

香港學界體育聯會

鄭珮雅(三愛)

女子乙組1000米第8名

潘柯羽(三信)、林洛瑤(三信)
黃家文(三信)、鄭珮雅(三愛)

女子乙組4X500米第4名

潘柯羽(三信)、林洛瑤(三信)
黃家文(三信)、鄭珮雅(三愛)

女子乙組團體第5名

林邵洲(五望)

男子甲組500米第7名 

周衍正(一愛)、李安(一愛)

梁兆倫(一愛)、羅愷忻(一愛)

鄧栢謙(一愛)、鄧詠柔(一愛)

楊樹達(一愛)、張靄婷(一善)

黎櫻潼(二望)、陳凱文(二愛)

陳文竣(二愛)、張洛晞(二愛)

李宇頌(二愛)、曾維杰(二愛)

林敬軒(二善)、黃浩鏵(二善)

岑銳明(四愛)

元朗區青年節2019躲避盤錦標賽

公開組─碟賽亞軍

元朗區青年節委員會

鄧滐鋠(一愛)

「我眼中的元朗」攝影比賽

中學組亞軍

元朗商會中學

鄭儀菁(二信)

中學組優異獎

黎德尊(五望)

「花鳥蟲魚拾取」攝影比賽

青少年組冠軍

香港北區花鳥

蟲魚展覽會

青少年組優異獎

簡萱瑋(二愛)

鋼琴級別組四級組(金獎)

香港青少年表演藝術交流發展協會

第23屆PIARA鋼琴香港區選拔賽(一等獎)

關穎芝(二望)

「活的教育.深度學習」攝影比賽

中學成長組(冠軍)

賽馬會毅智書院

陳文謙(五望)

中學關愛組(冠軍)

獎學金

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

繆燕如

(舊生)

嶺南大學持續進修學院

優異學生表揚典禮2017-18勤奮獎

嶺南大學持續進修學院

柯鈺婷(三望)

新來港學童獎勵計劃─學業進步獎

宏施慈善基金

何穎琳(五信)

傑出操行獎

伍悅(六信)

祁良神父紀念獎學金

祁良神父教育基金

柯鈺婷(三望)

元朗區內地新來港定居學生

獎學金計劃-最佳進步獎

元朗民政事務處

鍾珮盈(五信)、伍悅(六信)

 

元朗區內地新來港定居學生

獎學金計劃傑出學生獎

曾楚蝶
(本校舊生)

2018-19年度新來港學生升讀大學

獎學金

香港新來港人士

服務基金

許藝鏵

(2015-16年度畢業生)

2017-18

港澳及華僑學生三等獎學金

華僑大學招生處

鍾珮盈(五信)

香港會計師公會獎學金(獎學金)

香港會計師公會

莊夢(六信)

尤德爵士紀念基金獎

尤德爵士紀念基金

理事會

社會服務及其他表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

陳韋彥(五信)

團員獎勵計劃二等白星章

教育局公益少年

孫澤鉅(五望)、林兆城(五望)
陳文謙(五望)

三等藍星章

李雪盈(四信)、吳曉嵐(四信)

鄧子駿(四望)、羅璇(四望)

李蘊瀅(四愛)、鄭景熙(五信)

陳靜璇(五望)、鄧卓琳(五愛)

洪穎暉(五愛)、李翠盈(五善)

鄧婉瑤(五善)、曾曉盈(五善)

高級紫章

本校

傑出團隊

尤嘉莉(三信)、杜婥旻(三信)
胡凱忻(三信)、許梓漢(三信)
陳莹莹(三信)、伍麗儀(三望)

元朗區全方位增值計劃2018-2019

(優秀表現獎)

元朗大會堂