學術表現
學生姓名/班別 |
獎項 |
頒發機構 |
許庭耀(四信) |
2023香港學界精英故事 |
香港教育發展協會 |
鄭珮珞(三信) |
中學粵語(季軍) |
|
張智杰(三信) |
國際青少年創科 |
國際青少年創科奧林匹克大賽委員會 |
祝景泰(四信)、黃梓龍(五信) |
人工智能(優異獎)及 |
|
謝嘉龍(五信) |
擴增賽境(參與獎) |
|
魏芍庭(五信)、謝嘉龍(五信) |
物聯網中學組校際(亞軍)及 |
|
祝景泰(四信)、任萬階(五信) |
機械人挑戰賽(參與獎) |
|
蔡炯燁(二信)、袁澤芝(二善) |
機械人舞蹈賽(優異獎) |
|
翁力恒(三信)、馬家寶(三信) |
無人機手動(參與獎) |
|
林家銘(四信)、蘇銘藝(四信) |
無人機編程(參與獎) |
|
祝景泰(四信) |
遊戲編程(優異獎) |
|
任萬楷(五信) |
Hong Kong International Computational Olympiad 2023(Senior Secondry Group) |
HKICO |
曾潔聰(五信)、許天樂(五信) |
化學家在線自學獎勵計劃2023 |
教育局及 |
陳錦堂(三信)、何聲佳(四信) |
2023科學評核測驗(金獎) |
香港數理學會 |
馬家寶(三信) |
銀獎 |
|
張皓天(三信)、蔡憬朗(三信) |
銅獎 |
|
蘇銘藝(四信) |
2023澳洲化學測試 |
澳洲皇家化學學院 |
許天樂(五信)、任萬楷(五信) |
二等獎 |
|
盧元亨(三望) |
鵬程盃第11屆朗誦比賽 |
鵬程綜藝文化促進協會 |
鄭珮珞(四信) |
高中組粵語演講(亞軍) |
|
周志潼(四信) |
高中組普通話演講(亞軍) |
|
曾裕婷(三信)、張智杰(三信) |
第三屆全港青年STEAM 比賽暨展覽(由AI 到SI)及人工智能素養教育影片比賽 |
明愛粉嶺陳震夏中學 |
鍾佳淇(三望)、周志潼(四信) |
粵普盃朗誦比賽2024 |
國際普通話水平 測試機構 |
鄭珮珞(四信) |
粵語演講(金獎) |
|
粵港澳大灣區講故事比賽 |
粵港澳⼤灣區⽂藝協會 |
體育及藝術表現
學生姓名/班別 |
獎項 |
頒發機構 |
劉羲言(二光) |
JSMA聯校音樂大賽2022-23中學(鋼琴) 中級組獨奏(金獎) |
香港聯校音樂協會 |
吳俊霆(四信) |
中學銅管樂(小號)初級組獨奏(銀獎) |
|
雷凱琳(一望) |
元朗區中學校際游泳比賽 女子丙組50米背泳(殿軍) |
中國香港學界體育聯會 |
陳嘉熙(四信) |
男子乙組100米蛙泳(亞軍)及 男子乙組200米自由泳(殿軍) |
|
馬煒欣(四善) |
女子乙組200米個人四式(冠軍)及 |
|
謝鎛謙(四信) |
香港空手道公開賽男子個人組(亞軍) |
青途發展社區發展協會 |
何柏賢(二善)、梁天藍(四望) |
元朗區聯校飛鏢錦標賽2023 隊際銀盃組(季軍) |
元朗區青年節 |
邱駿賢(四善) |
深圳極速賽車會4小時耐久戰(冠軍)及 極速賽車會賽道日:重量組(亞軍) |
深圳極速賽車會 |
鄭珮珞(四信) |
全港青少年兒童朗誦及故事演講大賽2023 愛與夢想(亞軍) |
香港青年創藝協會 |
黃春榮(一正) |
元朗區中學校際越野比賽 |
中國香港學界體育聯會 |
曾梓蕙(四善) |
香港跆拳道黑帶賽2023(季軍) |
中國香港跆拳道協會 |
范睿兒(三望) |
視覺空間智能之第六屆香 |
香港多元智能教育協會 |
盧元亨(三望) |
第二十屆德藝雙韾香港區賽 |
中國藝術家協會 香港祕書處 |
劉凱嵐(三望) |
季軍 |
|
鄭珮珞(四信) |
夢想盃演講比賽高中組(優異獎) |
新知識文化學術研習社 |
謝嘉龍(五信) |
校際室內拉機邀請賽2023 |
香港遊樂場協會 |
何嘉穎(五愛) |
聯校功能性體適能比賽 |
中國香港功能體適能 |
方浚軒(一望)、李曉晴(一信) |
花式劍球學界挑戰賽2023 |
香港花式劍球協會 |
曾梓蕙(四善) |
香港學界跆拳道比賽2024 |
康樂文化事務處、香港跆拳道總會 |
獎學金
學生姓名/班別 |
獎項 |
頒發機構 |
李紫青(四望)、陳嘉宝(五信) |
「十年樹木」獎學金 |
明愛職業訓練及教育服務 |
張為志(六信) |
祁良神父獎學金 |
祁良神父教育基金 |
戈叡帛(二望)、李樂鈴(二善) |
青苗學界進步獎 |
青苗基金 |
社會服務及其他表現
學生姓名/班別 |
獎項 |
頒發機構 |
鄭珮珞(四信) |
第十八屆元朗區優秀學生選舉2023 獲選為「元朗區優秀學生 (初中組)」 |
元朗青年聯會 |
黃慜(六望) |
元朗區文藝之星嘉許計劃2022/23 (中學組) |
元朗區文藝協進會 |
鄭珮珞(四信) |
「好在有您,義工嘉許禮」 |
新界西醫院聯網 |
本校 |
第二十六屆仁濟醫院德育及公民教育獎勵計劃 |
仁濟醫院 |
楊諾勤(三望)、鄭珮珞(四信) |
香港義工獎2023 |
民青局、義務工作 |
黃裕生(三望)、黃紫誦(四信) |
銅獎 |
|
楊諾勤(三望)、鄭珮珞(四信) |
新晉義工獎(卓越獎) |
|
曾裕婷(三信)、陳學言(三望)陳嘉喬(三望)、黃裕生(三望) |
優異獎 |
|
本校 |
賽馬會眾心行善傑出愛心學校獎 |
|
個人獎(銀獎及銅獎) |
||
新晉義工獎(卓越獎及優異獎) |
||
蔡幸芷(一信)、李思穎(一望) |
香港中文大學主辦 「GoSmart影片推廣大行動」新星獎 |
香港中文大學 |
本校 |
積極參與學校大獎 |