2020-2021

學術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

陳瑩瑩(五信)、吳冠熹(五信)

吳明諺(五信)、余俊煜(五信)

梁家傑(六信)、陸雲(六信)

顏培庄(六信)、張嘉慧(六信)

周茂莉(六信)

2019/20 Web-based Learning Course for Gifted/More Able Students

Mathematics (Level 1)

香港資優教育學苑

李卓妍(五信)

中文辯論友誼賽(最佳辯論員)

本校及新界喇沙中學

李天昊(六愛)

本校及庇理羅士女子中學

許庭耀(二信)、劉玟欣(二望)

第五屆夫子盃普通話
初中組演講比賽

(三等獎)

夫子盃

許天樂(二信)

星島第三十六屆全港校際辯論比賽 (第二回合初賽)

最佳辯論員

《星島日報》、《英文虎報》及教育局

劉玟欣(二望)

最佳交互答問辯論員

許天樂(二信)、許庭耀(二信)

謝嘉龍(二信)、翁羨喬(二信)

海洋公園STEAM學生大賽2021

主題:海龜護理(冠軍)

香港海洋公園

談紫欣(二信)、許庭耀(二信)

2021《百思盃》全港學生演說大賽銀獎

百思培訓

劉玟欣(二望)

銅獎

余婷婷(四信)

大灣區數學比賽

(二等獎)

奧冠教育中心

梁譽籃(一信)、許庭耀(二信)
談紫欣(二信)、温心怡(四信)
吳小宇(四信)、鍾苑宜(四信)

三等獎

林家銘(二信)、蔡東成(二望)
鄧樂晞(二愛)、胡梓陽(二善)
黃灝維(二善)、陳智健(二正)
賀景源(三信)、陳俊朗(三望)
楊子傑(三望)、林俊晞(三望)
梁雋熙(三愛)、邱梓茂(三愛)
鄧健華(三愛)、冼譽揚(三善)

聯校網上飛鏢錦標賽
校際盃 季軍

元朗區青年節2021 – 青年飛鏢共飛翔

林德熊(二信)、吳柏賢(二望)
陳瑞麒(二善)、胡梓陽(二善)
邱駿賢(二善)

水底機械人大賽 銅獎

香港科技大學

 

獎學金

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

潘柯羽(四信)

祁良神父教育基金獎學金

祁良神父教育基金有限公司

潘柯羽(五信)、李天昊(六愛)

傑出學生資助(非學術範疇)2020-2021
獎學金

柏立基爵士信託基金

陸雲(六信)、黃德華(六信)

尤德爵士紀念基金獎

尤德爵士紀念基金

陳瑩瑩(五信)、張翠妍(六信)

陳品瑜(六愛)

「十年樹木獎學金」

香港明愛

張凱茹(五信)

小雨點圓夢工程獎

香港愛心慈善基金有限公司

吳小宇(四信)、陳瑩瑩(五信)

潘柯羽(五信)

明日之星-上游獎學金

香港社會服務聯會

陳海婉(五信)

香港會計師公會獎學金

香港會計師公會

 

體育及藝術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

陳志軒(一愛)

男子少年(12-13歲)T1-200m
季軍

香港獨木舟總會

邱駿賢(一善)

男子少年(12-13歲)T1-500m
季軍

黃文竣(一望)

男子少年(12-13歲)T1-1000m
亞軍

陳志軒(一愛)

季軍

司徒健朗(二望)

男子青年(14-15歲)T1-200m
季軍

劉永諾(四望)

男子青年(16-17歲)T1-500m
冠軍

莊穎浩(四愛)

亞軍

冼梓揚(四善)

男子青年(16-17歲)T1-1000m
冠軍

劉永諾(四望)

亞軍

鍾焯熙(四善)

季軍

林嘉宜(一望)

女子少年(12-13歲) T1-200m
冠軍

趙雅瑩(一望)

季軍

馬可兒(四愛)

女子青年(14-15歲)T1-500m
亞軍

繆希汶(五信)

女子青年(16-17歲)T1-200m
冠軍

羅愷忻(三信)

亞軍

劉倩瑜(三愛)

季軍

繆希汶(五信)

女子青年(16-17歲)T1-500m
冠軍

劉倩瑜(三愛)

亞軍

羅愷忻(三信)

季軍

鄭儀菁(四信)

機電嘉年華2020攝影大賽
冠軍

機電工程處

黃靜雯(四信)

亞軍

關穎之(四望)

季軍

 

社會服務及其他表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

陳瑩瑩(五信)、潘柯羽((五信)

王飛翔(五信)、黃海一航(五信)

陳錦發(五信)、占駿康(五信)

司聖頡(五信)、張豐(六信)

郭龍騰(六信)、郭菓(六信)

黎慧妍(六信)、李雪盈(六信)

林曉慧(六信)、吳曉嵐(六信)

黃栢圖(六信)、黃德華(六信)

「少年職業規劃師比賽」

積極參與証書

勞工處「青年就業起點」(Y.E.S.)

四愛班同學、四善班同學

五愛班同學、五善班同學

職業導向課程(出席證書)

YMCA /仁愛堂

本校

步中情:最踴躍參與獎(冠軍)

香港明愛

蕭安廷(一信)、曾悠悠(一信)

Tech Girls Project-消毒機械人

二等獎

香港女童軍

張詩淇(二信)、何致晴(二信)

三等獎

林洛瑤(五信)

元朗區文藝之星嘉許計劃
嘉許狀

元朗區文藝協進會

莊嘉慧(二望)、陳偉倫(二愛)
劉曉琳(二愛)

SCA 精品咖啡協會-初級咖啡師考核
初級咖啡師證書

SCA 精品咖啡協會

翁羨喬(二望)、張子康(二愛)

CKO中國劍玉視頻挑戰賽2020
第十二名

CHINA KENDAMA OPEN