2023 - 2024

學術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

許庭耀(四信)

2023香港學界精英故事
演講大賽 中學普通話(亞軍)

香港教育發展協會

鄭珮珞(三信)

中學粵語(季軍)

張智杰(三信)

國際青少年創科
奧林匹克大賽2023
數碼藝術(優異獎)

國際青少年創科奧林匹克大賽委員會

祝景泰(四信)、黃梓龍(五信)
任萬階(五信)

人工智能(優異獎)及
人工智能中學組校際(季軍)

謝嘉龍(五信)

擴增賽境(參與獎)

魏芍庭(五信)、謝嘉龍(五信)
羅子恆(五信)

物聯網中學組校際(亞軍)及
物聯網(亞軍)

祝景泰(四信)、任萬階(五信)

機械人挑戰賽(參與獎)

蔡炯燁(二信)、袁澤芝(二善)

機械人舞蹈賽(優異獎)

翁力恒(三信)、馬家寶(三信)
張智杰(三信)

無人機手動(參與獎)

林家銘(四信)、蘇銘藝(四信)
祝景泰(四信)

無人機編程(參與獎)

祝景泰(四信)

遊戲編程(優異獎)

任萬楷(五信)

Hong Kong International Computational Olympiad 2023(Senior Secondry Group)
Gold Award

HKICO

曾潔聰(五信)、許天樂(五信)
任萬階(五信)、黃梓龍(五信)
張詩淇(五信)

化學家在線自學獎勵計劃2023
鑽石級 (最高榮譽)

教育局及
香港科技大學

陳錦堂(三信)、何聲佳(四信)
蘇銘藝(四信)

2023科學評核測驗(金獎)

香港數理學會

馬家寶(三信)

銀獎

張皓天(三信)、蔡憬朗(三信)
郭勇宏(三信)、吳心怡(三信)
梁譽籃(四信)、黃紫誦(四信)

銅獎

蘇銘藝(四信)

2023澳洲化學測試
一等獎

澳洲皇家化學學院

許天樂(五信)、任萬楷(五信)

二等獎

盧元亨(三望)

鵬程盃第11屆朗誦比賽
初中組歌唱比賽(冠軍)

鵬程綜藝文化促進協會

鄭珮珞(四信)

高中組粵語演講(亞軍)

周志潼(四信)

高中組普通話演講(亞軍)

曾裕婷(三信)、張智杰(三信)
文楚宜(三信)、魏芍庭(五信)
李紫青(五望)、吳子軒(五善)

第三屆全港青年STEAM 比賽暨展覽(由AI 到SI)及人工智能素養教育影片比賽
人工智能素養教育影片項目
中學組(季軍)

明愛粉嶺陳震夏中學

鍾佳淇(三望)、周志潼(四信)

粵普盃朗誦比賽2024
普通話演講(金獎)

國際普通話水平

測試機構

鄭珮珞(四信)

粵語演講(金獎)

粵港澳大灣區講故事比賽
香港及澳門區:中學粵語組(亞軍)

粵港澳⼤灣區⽂藝協會

楊沛鋒(六信)、吳梓源(六信)

《2023-24年加拿大英文寫作邀請大賽》
「雅卓盃」現場決賽(銅獎)

亞洲英文協會

文楚宜(三信)、鄭珮洛(四信)
談紫欣(五信)、林海祈(六望)
黃慜(六望)

校外 2023粵港澳大灣區
朗誦大賽(香港賽區)
粵語組(冠軍)

亞洲教育聯盟

陳卓熙(一信)、袁素慈(二信)
 郭宣妤(三望)、林德熊(四望)
許天樂(五信)、張靄婷(六望)

亞軍

三信(全班) 集誦

亞軍

許冰冰(一愛)、黃穎瞳(二信)
 陳瑞麒(四望)、曾潔聰(五信)
傅嘉晴(六望)

季軍

駱芷晴(一信)、潘伽晴(一信)
方浚軒(一望)、黃梓圩(一望)
蔡穎欣(一善)、黃巧言(一善)
許仁政(二信)、方汝權(二信)
蘇瑜(二信)、陳卓男(二望)
林靖嵐(二望)、尹彥琳(二愛)
侯敬思(二愛)、劉子鉻(三信)
曾裕婷(三信)、翁力恒(三信)
楊涵琳(三信)、劉凱嵐(三望)
黃詠桐(三望)、趙子樂(三望)
林祉瑩(三望)、陳嘉喬(三望)
周芍彤(三望)、元希凡(三善)
 羅東(四信)、黃曉楠(四信)
李鋮銘(四望)、馮漢鐽(五信)
張詩淇(五信)、吳俊霆(五信)
關頌思(五愛)、朱凱迪(五愛)
黃俊軒(六望))

優異

黃雅婷(五信)

普通話組(冠軍)

鍾佳淇(三望)

亞軍

黃雅婷(一愛)、黃慧祺(一愛)
林雅雯(三望)、周志潼(四信)
蔡柏桐(五信)、許庭耀(五信)
郭懿嫻(五信)

優異

周志潼(四信)

第二十六屆全港中小學
普通話演講比賽2024(優異星獎)

新巿鎮文化教育協會

鍾佳淇(三望)

良好獎

體育及藝術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

劉羲言(二光)

JSMA聯校音樂大賽2022-23中學(鋼琴)

中級組獨奏(金獎)

香港聯校音樂協會

吳俊霆(四信)

中學銅管樂(小號)初級組獨奏(銀獎)

雷凱琳(一望)

元朗區中學校際游泳比賽

女子丙組50米背泳(殿軍)

中國香港學界體育聯會

陳嘉熙(四信)

男子乙組100米蛙泳(亞軍)及

男子乙組200米自由泳(殿軍)

馬煒欣(四善)

女子乙組200米個人四式(冠軍)及
女子乙組50米蝶泳(季軍)

謝鎛謙(四信)

香港空手道公開賽男子個人組(亞軍)

青途發展社區發展協會

何柏賢(二善)、梁天藍(四望)
胡梓陽(四善)、吳柏賢(四善)
麥天朗(五善)

元朗區聯校飛鏢錦標賽2023

隊際銀盃組(季軍)

元朗區青年節

邱駿賢(四善)

深圳極速賽車會4小時耐久戰(冠軍)及

極速賽車會賽道日:重量組(亞軍)

深圳極速賽車會

鄭珮珞(四信)

全港青少年兒童朗誦及故事演講大賽2023

愛與夢想(亞軍)

香港青年創藝協會

黃春榮(一正)

元朗區中學校際越野比賽
男子丙組個人(殿軍)

中國香港學界體育聯會

曾梓蕙(四善)

香港跆拳道黑帶賽2023(季軍)

中國香港跆拳道協會

范睿兒(三望)

視覺空間智能之第六屆香
港紫荊盃國際繪畫大賽中學組(金獎)

香港多元智能教育協會

盧元亨(三望)

第二十屆德藝雙韾香港區賽
初中組歌唱比賽(亞軍)

中國藝術家協會

香港祕書處

劉凱嵐(三望)

季軍

鄭珮珞(四信)

夢想盃演講比賽高中組(優異獎)

新知識文化學術研習社

謝嘉龍(五信)

校際室內拉機邀請賽2023
男子高級組500米賽艇(優異獎)

香港遊樂場協會

何嘉穎(五愛)

聯校功能性體適能比賽
女子組個人賽(亞軍)

中國香港功能體適能
及運動表現總會

方浚軒(一望)、李曉晴(一信)
鍾嘉桐(二望)、蔡憬朗(三信)郭勇宏(三信)、張雯欣(三善)元希凡(三正)

花式劍球學界挑戰賽2023
中學組團體組
皿上來回挑戰及競速挑戰
(亞軍)

香港花式劍球協會

曾梓蕙(四善)

香港學界跆拳道比賽2024
(中學及大專組)亞軍

康樂文化事務處、香港跆拳道總會

謝鎛謙(四信)

香港競技空手道公開賽
男子16-17歲個人組手 亞軍

青途發展社區發展協會、飛越啟德

袁澤芝(二善)

新界劍擊邀請賽
女子重劍丙組(季軍)

新界喇沙中學

林德熊(四望)

男子重劍甲組(冠軍)

羅卓翹(三善)

男子重劍乙組(冠軍)

 鍾嘉恆(三愛)

男子重劍乙組(亞軍)

陳家驥(四望)

男子重劍乙組(季軍)

鍾嘉恆(三愛)、 馮澤翹(三愛)羅卓翹(三善)、蔡元焜(三正)
熊冠稀(三光)、陳家驥(四望)
陳瑞麒(四望)、林德熊(四望)

男子重劍團體(冠軍)

黃春榮(一正)

蔡司護眼慈善跑 2020( 補賽)
3公里個人賽
男子少年四組(14-15歲)亞軍

卡爾·蔡司公司

曾文宣(一望)

完成獎牌

謝家龍(五信)

青年學院20周年室內划艇邀請賽
男子高級組500米(個人賽第9名)

青年學院

獎學金

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

李紫青(四望)、陳嘉宝(五信)
傅嘉晴(五望)

「十年樹木」獎學金

明愛職業訓練及教育服務

張為志(六信)

祁良神父獎學金

祁良神父教育基金
有限公司

戈叡帛(二望)、李樂鈴(二善)
孔慶豪(三愛)、鍾詩淇(四善)
楊浩鈿(五善)、莫殷彤(六信)
周衍正(六善)

青苗學界進步獎

青苗基金

吳梓源(六信)、梁嘉樺(六信)

尤德爵士紀念基金獎學金

尤德爵士紀念基金

李芷彥(六愛)、鄧家謙(六善)

2023-24 應用學習獎學金

羅氏慈善基金

社會服務及其他表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

鄭珮珞(四信)

第十八屆元朗區優秀學生選舉2023

獲選為「元朗區優秀學生 (初中組)」

元朗青年聯會

黃慜(六望)

元朗區文藝之星嘉許計劃2022/23 (中學組)
文藝之星

元朗區文藝協進會

鄭珮珞(四信)

「好在有您,義工嘉許禮」
(銅獎)

新界西醫院聯網

本校

第二十六屆仁濟醫院德育及公民教育獎勵計劃
(入選獎)

仁濟醫院

楊諾勤(三望)、鄭珮珞(四信)
梁嘉樺(六信)、李志成(六信)
李芷彥(六愛)、鄧滐鋠(六愛)
張澤林(六愛)

香港義工獎2023
個人獎(銀獎)

民青局、義務工作
發展局

黃裕生(三望)、黃紫誦(四信)
李紫青(五望)、林俊達(五善)
張為志(六信)、陳嘉宝(六信)
梁雅瑩(六信)、王靳超(六信)
叶正芊(六信)、陳可樺(六望)
傅嘉晴(六望)、吳紀賢(六望)
陳綽伶(六愛)、鄭文翰(六愛)

銅獎

楊諾勤(三望)、鄭珮珞(四信)

新晉義工獎(卓越獎)

曾裕婷(三信)、陳學言(三望)陳嘉喬(三望)、黃裕生(三望)
鄧易帆(三望)、林雅雯(三望)
簡向蜓(三愛)、吳皓勳(三光)
黃紫誦(四信)、林俊達(五善)
梁雅瑩(六信)、陳可樺(六望)
吳紀賢(六望)

優異獎

本校

賽馬會眾心行善傑出愛心學校獎

個人獎(銀獎及銅獎)

新晉義工獎(卓越獎及優異獎)

蔡幸芷(一信)、李思穎(一望)
秦雅芝(二信)、張韻琪(二望)
林雅雯(三望)

香港中文大學主辦

「GoSmart影片推廣大行動」新星獎

香港中文大學

本校

積極參與學校大獎

本校

賽馬會眾心行善
香港學校義工節 2023
組織相關義工活動(感謝狀)

香港賽馬會慈善信託基金

本校

良食企劃2023-2024
良食校園(嘉許狀)

樂施會

楊諾勤(三望)、張澤林(六愛)

第二屆愛心行動獎
嘉許狀

香港青年交流促進聯會

鄭珮珞(四信)

元朗區傑出義工選舉2023
中學生組(優異獎)

社會福利署

本校

嘉許狀

葉俊熙(五望)、何家豪(五望)
陳健朗(五善)

正向教育校本活動
「最佳學長」榮譽獎

正向教育學院

本校

「合謀有罪!睇劇認識《競爭條例》」

教育活動(嘉許狀)

競爭事務委員會