2022 - 2023

學術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

黃梓龍(四信)、任萬楷(四信)

國際青少年創科奧林匹克大賽2022
人工智慧(校際)亞軍

精算扶輪社
TechBob Academy

黃梓龍(四信)、任萬楷(四信)
謝嘉龍(四信)、蔡柏桐(四信)
張詩淇(四信)

亞軍

謝嘉龍(四信)、蔡柏桐(四信)張詩淇(四信)

優異獎

魏芍庭(四信)、任萬楷(四信)

遊戲設計(校際)亞軍

魏芍庭(四信)

季軍

鄭珮珞(三信)

第七屆夫子盃演講比賽(初中粵語組)

優異獎

夫子會

鄭珮珞(三信)

2022粵港澳大灣區朗誦大賽
亞軍

香港教育發展協會

林靖嵐(一信)、鍾佳淇(二信)
談紫欣(四信)、黃雅婷(四信)
許庭耀(四信)

季軍

甄芷晴(一信)、侯敬思(一信)
鍾嘉桐(一望)、馮金虎(一望)
蔡子軒(一愛)、莊嘉舜(一愛)
陳錦堂(二信)、曾裕婷(二信)
梁家康(二信)、張端凱(二信)
黃裕生(二信)、文楚宜(二信)
楊涵琳(二信)、黃永健(二望)
陳嘉喬(二望)、簡向蜓(二望)
周芍彤(二望)、徐琝武(二望)
郭宣妤(二望)、黃詠桐(二望)
羅芷茵(二望)、蘇銘藝(三信)
謝鎛謙(三望)、蔡雨澄(四信)
李振龍(四信)、莊嘉慧(四信)
柴瑞芳(四信)、吳俊霆(四信)
劉玟欣(四信)、張芷莹(四望)
王海澄(四望)、朱朗溵(四望)
關頌思(四望)、劉曉琳(四望)
陳佳希(四望)、林海祁(五望)
張靄婷(五望)

優異獎

鄭珮珞(三信)

2022全港中學生演講比賽─「夢想盃」亞軍

新知識文化學術研習社

第二十九屆國際兒童及青少年

粵語故事演講比賽
冠軍、網上最具人氣獎(金獎)

環球藝術體育文化協會

何諾希(五信)、叶正芊(五信)
張嘉浩(六信)

2022 International Chemistry Quiz (ICQ)
二等獎

Royal Australian Chemical Institute

許庭耀

全港青年公開演講比賽(優異獎)

學界菁英會

 陳嘉宝(五信)、叶正芊(五信)
朱嘉歡(六信)

Chemists Online Self-study Award Scheme 2021-2022

鑽石獎

香港虛擬大學及教育局科學教育組聯合舉辦

 李浚賢(五信)、林詩婷(五望)
吳晴嫣(五望)

白金獎

何宗澤(五信)、陳可樺(五望)
羅俊銘(五望)、羅愷汶(五望)

銅獎

體育及藝術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

黃振興(五望)

PATRIOTE BONNETABLE SECTION CYCLISTE

法國快樂愛國者盃單車項目男子組別(季軍)

法國單車聯會

馬煒欣(三愛)

校際游泳比賽

女乙50米蝶泳(冠軍)及200米個人四式(亞軍)

香港學界體育聯會

元朗區中學分會

陳嘉熙(三信)

男乙100蛙(亞軍)

林家銘(三信)、邱駿賢(三望)

2022校際獨木舟比賽

男子(13-15歲)雙人500米(亞軍)

香港獨木舟總會

陳洛弘(五望)

男子(16-18歲)立划板500米(季軍)

莊嘉慧(四信)

女子(13-15歲)立划板200米(冠軍)

趙雅瑩(三愛)

女子(13-15歲)立划板200米(亞軍)

劉曉琳(四望)

女子(13-15歲)立划板200米(季軍)

林嘉宜(三愛)

女子(13-15歲)單人1000米(季軍)

馬可兒(六愛)

女子(16-18歲)立划板200米(冠軍)及單人200米(亞軍)

羅愷汶(五望)

女子(16-18歲)立划板200米及500米(亞軍)

羅愷忻(五信)

女子(16-18歲)立划板200米(季軍)、500米(冠軍)

及雙人1000米(亞軍)

劉倩瑜(五愛)

女子(16-18歲)立划板500米(季軍)及

雙人1000米(亞軍)

吳晴嫣(五望) 、林卓瑩(六望)

女子(16-18歲)雙人200米及500米(亞軍)

本校

校際女子立划板團體盃(冠軍)

莊穎浩(六愛)

屯門區獨木舟繞標賽2022
男子組獨木舟(14歲或以上)(冠軍)

屯門獨木舟會

黃文竣(三愛)

亞軍

黃振興(五望)

男子組立划板(14歲或以上)(冠軍)

林家銘(三信)

亞軍

邱駿賢(三望)

季軍

馬可兒(六愛)

女子組獨木舟(14歲或以上)(冠軍)

林卓瑩(六望)

亞軍

劉倩瑜(五愛)

季軍

劉曉琳(四望)

女子組立划板(14歲或以上)(冠軍)

林嘉宜(三愛)

亞軍

莊嘉慧(四信)

季軍

魏芍庭(四信)

中學組室內划艇男子組
個人2000米U1515歲或以下(亞軍)

北區體育會

有限公司及
北區民政事務處

陳嘉喬(二望)

女子組個人500米U15
15歲或以下(亞軍)

簡向蜓 (二望)、蘇可晴(二望)
温少欣(二望)、 羅茜恩(二望)
陳嘉喬(二望)

女子組U15 (15歲或以下)
 (4x500米接力)季軍

獎學金

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

陳瑩瑩(六信)

獎學金

「學校起動」計劃

吳小宇(六信)

祈良神父獎學金

祁良神父教育基金

李泓霏(二望)、劉羲言(二光)
梁子晴(三望)、李顯隆(三正)
高曉穎(四望)、李君浩(四善)
莊穎浩(六愛)、唐寶深(六善)

青苗學界進步獎2021-2022

青苗基金

社會服務及其他表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

梁家康(二信)、張端凱(二信)

陳健朗(四信)

主恩會25週年會慶盃混合

閃避球碟賽(冠軍)

主恩會

鄭珮珞(三信)

「愛心行動獎2021-2022」嘉許狀

香港青年交流促進聯會

梁天藍(三望)、黃灝維(三望)
胡梓陽(三善)、吳柏賢(三善)
賀景源(四信)、李振龍(四信)
陳健朗(四望)、麥天朗(四望)
梁雋熙(四愛)、鄧澔楊(四愛)
林俊晞(四善)、陳逸謙(六信)

第16屆ADA 國際飛鏢錦標賽

(中學校際四人隊際賽及青少年16 & 23)

優異獎

亞洲飛鏢協會及
香港飛鏢總會

簡美芸(三望)、張子晴(三愛)
陳汶霖(三善)、蔡柏桐(四信)

精品咖啡協會咖啡師
證書課程–初級證書

精品咖啡協會

蔡憬朗(二信)

全港花式劍球 X 搖搖全能挑戰賽 2022

新星組(皿上來回)冠軍

香港花式劍球協會

蔡憬朗(二信)、郭勇宏(二信)
張雯欣(二愛)、羅晞彤(二正)

團體組(競速挑戰賽)亞軍

團體組(拉起插球)亞軍

教師獲獎表現

教師姓名

頒發機構

吳善揮主任

優秀教師獎(教學研究)

香港教育工作者聯會

吳善揮主任

【清華STEAM學校】第五屆

K-12STEAM
優良教案徵選活動(優選獎)

台灣清華大學